Buscar
  • dradeboramlima

Anticoncepcional: vilão ou mocinho para a pele?

Você já ouviu alguma amiga falar que quando suspendeu o uso do anticoncepcional percebeu o aumento de espinhas? Ou o contrário, que começou a usar anticoncepcional e notou uma melhora na pele e cabelo.


É Elas não estão mentindo! Isso pode SIM acontecer.


Alguns anticoncepcionais (a base de ciproterona e drosperinona) tem ação anti androgênica, ou seja, eles diminuem os efeitos de determinados hormônios resultando em diminuição da produção de sebo e controle da oleosidade! Consequentemente a pele fica menos oleosa e com menor tendência a formação de acne! A oleosidade do couro cabeludo também diminui‼


Por esse motivo, muitas vezes o anticoncepcional pode ser usado como tratamento complementar na dermatologia!


Mas atenção, não é qualquer anticoncepcional que tem esse efeito, alguns podem inclusive piorar a pele. Existem indicações que se beneficiam sim do uso do anticoncepcional mas a prescrição deve ser sempre feita pelo seu médico!

.

Portanto, antes de começar a tomar um anticoncepcional, consulte seu médico!



🌷Dra Débora Lima - CRM 75954

.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

*As publicações dessa página tem caráter informativo e não substituem uma consulta.



⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ #anticoncepcional #dermatologia #envelhecimentocutâneo #toxinabotulínica #ultraformer #dermatologia #skinbooster #ultraformer3 #verao2018 #dicasdebeleza #skincare #dermato #dermatology #dradeboralimadermato #beauty #santos #santos013 #viveremsantos #santosbeach #dermatologista #dermatoemsantos #estetica #rejuvenescimento #botox

0 comentário
dermatologista-em-santos